Regolamento 2018

BANDO DI REGATA

 13° Trofeo “Rowing for Tokyo– Paralympic Games 2020”

(Non valida per le Classifiche Nazionali)

 Trofeo Regata Sprint 8+ “Fondazione FIC 130 anni”

(Non valida per le Classifiche Nazionali)

1.Comitato organizzatore locale (COL): Società Canottieri Armida, in collaborazione con le Società di Canottaggio Torinesi: C. Amici del Fiume, C. Amici del Remo, C. Eridano, CUS Torino, S.C. Armida, S.C. Caprera, S.C. Esperia Torino, ASD New Country – Masterclub 2.0 e il Comitato Regionale F.I.C. Piemonte, e il patrocinio di Città Metropolitana di Torino e di Regione Piemonte.

2.Gare Promozionali non valide per le Classifica nazionale Para-Rowing, valide per la classifica nazionale Special Olympics(Trofeo Renzo Sambo 2018):

Sabato 13/10, ore 10.00 – EVENTO 1, Gare a cronometro

  • Sulla distanza di 2000m: 4+ Mix e 4 GIG M /Mix PR3ID (Primo Gruppo)
  • Sulla distanza di 3000m: 1X PR1 e PR2, 2x mix PR2 e PR3, 4+Mix, 2-M/F: PR3 (Secondo Gruppo)
  • Sulla distanza di 500m: 2X CANOE Special Olympics misto atleti/partners(1:1), 4+ GIG Special Olympics misto atleti/ partners (3:1), 2x Para Rowing Promozionale, misto atleti/partners(1:1), 4+ GIG Para Rowing Promozionale, misto atleti/ partners (3:1) (Terzo Gruppo)

Sabato 13/10 ore 15.00 – EVENTO 2, Gare indoor rowing

  • Regate individuali indoor 1’: SOI, PRpromo
  • Regate individuali indoor 3’: SOI, PR1, PR2, PR3, PR3ID
  • Staffette a squadre indoor 4×1’: SOI (misto atleti/ partners (3:1)), PR1, PR2, PR3, PR3ID

Domenica 14/10 ore 9.00 – EVENTO 3, Gare Sprint 250m

  • Serie di finali Para-Rowing: 4+ Mix e 4 GIG M /Mix PR3ID, 1X F/M PR1 e PR2, 2x mix PR2 e PR3, 4+Mix e 2- M/F PR3
  • Finali: 2X CANOE Special Olympics misto atleti/partners(1:1), 4+ GIG Special Olympics misto atleti/ partners (3:1)
  • Regata Sprint 8+ “Fondazione FIC 130 anni”.

3.Programma gare:

EVENTO 1 – SABATO MATTINO

  • Primo Gruppo – le partenze avranno inizio alle ore 10.00 all’altezza della Canottieri Armida, con giro di boa a valle del Ponte Isabella e arrivo alla Canottieri Armida, su percorso di 2.000 metri; saranno individuali e lanciate, ogni 20 secondi, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.
  • Secondo Gruppo – le partenze del Secondo gruppo avranno inizio 15min a seguito delle gare del Primo gruppo all’altezza della Canottieri Armida con giro di boa a valle del Ponte Balbis (zona ex-Genna) e arrivo alla Canottieri Armida, su percorso di 3.000metri; saranno individuali e lanciate, ogni 20 secondi, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.
  • Terzo Gruppo – le partenze del Terzo gruppo avranno inizio 15min a seguito delle gare del Secondo gruppo all’altezza della Società Canottieri Eridano – Fiume Po – con arrivo alla Società Canottieri Armida, su percorso di 500 metri a favore di corrente senza giro di boa; saranno individuali e lanciate, ogni 20 secondi, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.

EVENTO 2 – SABATO POMERIGGIO

  • Regate individuali indoor 1’ – le Regate individuali indoor 1’ avranno inizio alle ore 15.00 sotto il tendone antistante l’area ristoro della Canottieri Armida – Fiume Po –; si svolgeranno su 8 remoergometri, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.
  • Regate individuali indoor 3’– le Regate individuali indoor 3’ avranno inizio a seguito delle Regate individuali indoor 1’ sotto il tendone antistante l’area ristoro della Canottieri Armida – Fiume Po –; si svolgeranno su 8 remoergometri, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.
  • Staffette a squadre indoor 4×1’- le Regate a squadre indoor 4×1’ avranno inizio a seguito delle Regate individuali indoor 3’ sotto il tendone antistante l’area ristoro della Canottieri Armida – Fiume Po –; si svolgeranno su 8 remoergometri, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.

EVENTO 3 – DOMENICA MATTINO

  • Primo e Secondo Gruppo – serie di finali avranno inizio alle ore 10.00, con cadenza ogni 10’, e partenza all’altezza della Reale Canottieri Cerea– Fiume Po – con arrivo alla Società Canottieri Armida, su percorso di 250 metri a favore di corrente; saranno su 5 corsie, con partenze non ancorate, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.
  • Terzo Gruppo – le partenze del Terzo gruppo avranno inizio 15min a seguite delle gare del Secondo gruppo, con cadenza ogni 10’, e partenza all’altezza della Reale Canottieri Cerea– Fiume Po – con arrivo alla Società Canottieri Armida, su percorso di 250 metri a favore di corrente; saranno su 5 corsie, con partenze non ancorate, nella sequenza stabilita alla fine dell’accreditamento.

4.Iscrizioni: Il termine di chiusura delle iscrizioni è fissato alle ore 24,00 di venerdì 5 ottobre 2018. Le iscrizioni dovranno essere effettuate on line tramite il sito www.rowingfortokyo.org.

Le società potranno iscrivere i propri atleti su una sola imbarcazione per quanto riguarda EVENTO 1 – Gare a cronometro – ed EVENTO 3 – Gare Sprint 250m – (es. atleta PR3 scegliere tra 2x, 2- o 4+; atleta Special Olympics scegliere tra 2x CANOE e 4+ GIG).

Diversamente avverrà per le gare dell’EVENTO 2 – Gare indoor rowing – per le quali gli atleti potranno essere iscritti sia Singolarmente sia nelle Staffette a squadre.

Le Staffette a Squadre saranno composte da atleti di differenti categorie: 1 atleta PR1, 1 atleta PR2, 1 atleta PR3, 1 un atleta PR3ID, sia per le staffette a squadre maschili che miste. Nelle Staffette a Squadre Miste almeno un componente dovrà essere di sesso diverso. Potranno essere iscritte Staffette a Squadre composte da atleti di diverse società.

La regata Sprint 8+ “Fondazione FIC 130 anni” non ha vincoli di iscrizione per gli atleti partecipanti alle Regate Para-Rowing, poiché essa costituisce il momento conclusivo dei festeggiamenti per i 130anni della FIC.

5.Tassa d’iscrizione: € 5,00 ad atleta.

6.Ritiri e sostituzioni: ritiri e sostituzioni scritte dovranno essere consegnate (certificato medico) in fase di accredito o inviate all’indirizzo pararowing@canottieriarmida.it .

7.Accredito: Segreteria COL dalle ore 16.00 alle ore 18.00 di Venerdì 12 Ottobre, oppure telefonicamente al 347.7977255.

8.Verifica iscrizioni e sorteggio dei numeri d’acqua: Canottieri Armida in Viale Virgilio 45, responsabile Cristina Ansaldi, in data Venerdì 12 ottobre 2018 dalle ore 19.00 alle ore 20.00. Il Programma gare sarà disponibile almeno un’ora prima dell’inizio delle gare.

9.Premi:

Meeting Nazionale Para-Rowing: Medaglie di 1° 2° 3° grado ai primi tre equipaggi classificati di ogni gara.

Trofeo “Rowing for Tokyo– Paralympic Games 2020”: Società prima classificata nel Meeting Nazionale Para-Rowing*

Trofeo “Compagnia di San Paolo”: 1° Equipaggio cat. 4+ PR3 MISTO.

Trofeo “Banca Fideuram”: 1° Equipaggio cat.  4GIG+ PR3ID MISTO.

Trofeo “Rotary Club Torino Castello 2030”: Atleta proveniente da più distante.

Trofeo “Marilena Goria” : Atleta femminile 1^ in classifica complessiva*

Trofeo “Marco Lucisano”: Atleta maschile 1° in classifica complessiva*

Trofeo Regata Sprint 8+ “Fondazione FIC 130 anni”: Medaglie di 1° 2° 3° grado ai primi tre equipaggi classificati nella gara Sprint 8+.

Per tutti i partecipanti: Kit benvenuto e medaglia di partecipazione.

* Attribuzione punteggi come da allegato Regolamento Trofei e Premi speciali.

10.Cronometraggio: a cura della FICr.

11.Disposizioni generali: per quanto non contemplato nel presente bando valgono le disposizioni del Regolamento di regata allegato, del Codice di gara e normative connesse.

 

REGOLAMENTO DI REGATA

 ORGANIGRAMMA COL

 

1 Presidente Gian Luigi Favero 335 8126371 n.4
2 Segretario Paola Pressenda 347 0774526 n.4
3 Resp.le Organizzativo Francesca Grilli 328 4376248 n.10.11.12
4 Resp.le Sicurezza, mezzi nautici, comunicazioni Cristina Ansaldi 347 7977255 n.10.11.12
5 Responsabile Sanitario Riccardo Iuliani 348 5247010 n.4
6 Resp.le Parco barche, pontili e campo di gara Luca Audi 347 2446336 n.10.11.12
7 Comunicazione e media Barco Berton 340 2679727 n.4
8 Presidente di giuria a cura della CDA

 

I referenti del COL saranno presenti nelle postazioni riportate sulla Piantina dei Servizi, vedi allegato.

Il Presidente di Giuria sarà nominato dai competenti organismi federali.

  1. INDICAZIONI STRADALI: La Canottieri Armida si trova nella Zona a traffico limitato del Parco del Valentino: nelle giornate di sabato 15 e domenica 16 le telecamere saranno disattivate, per cui l’accesso sarà libero.

 Da A4 (TO-MI): uscita Corso Giulio Cesare, proseguire su corso Giulio Cesare, giunti alla rotonda uscire alla terza uscita e proseguire seguendo la strada fino alla curva delle “100 Lire”, quindi proseguire fino al semaforo tenendosi sulla sinistra e svoltare a sinistra nel contro viale, quindi al semaforo svoltare a destra. Proseguire su Corso Casale fino alla chiesa della Gran Madre (di fronte a Piazza Vittorio, poi proseguire su corso Moncalieri. Al secondo semaforo svoltare a destra e passare il ponte sul Po tenendosi sulla sinistra; arrivati al semaforo dal lato successivo del ponte svoltare a sinistra nel Parco del Valentino e proseguire oltre le telecamere fino ad arrivare davanti alla sede della Polizia a cavallo e quindi alla Canottieri Armida e al parcheggio.

Da A6 (TO-SV)/ A21 (TO-PC-BS)/ A26 (Autostrada dei trafori): uscita Corso Unità d’Italia (al fondo della Tangenziale sud), proseguire in Corso Trieste, fino alla rotonda Maroncelli dove prendere la seconda uscita. Proseguire in Corso Unità d’Italia fino alla rotonda degli Ospedali dove prendere la prima uscita. Prende il Sottopassaggio e proseguire in Corso Massimo D’Azeglio, superato il Castello del Valentino e raggiunto Corso Vittorio (svolta obbligata a dx o sx) svoltare a destra nel controviale e nuovamente a destra al semaforo per entrare nel Parco del Valentino. Proseguire oltre le telecamere fino ad arrivare davanti alla sede della Polizia a cavallo e quindi alla Canottieri Armida e al parcheggio.

  1. PARCHEGGI E PARCO IMBARCAZIONI: non sorvegliati

Carrelli, furgoni e camper: nel tratto di Viale Virgilio, retrostante la società e compreso tra la sede della Polizia a cavallo e il Castello del Valentino, su ambo i lati.
Auto accompagnatori e dirigenti: con contrassegno nel tratto di Viale Virgilio, retrostante la società e compreso tra la sede della Polizia a cavallo e il Castello del Valentino, su ambo i lati.
Parco Imbarcazioni: appositi castelli per le imbarcazioni verranno allestiti nel parcheggio della società – n. 13 della planimetria.

  1. POSTAZIONE PESO: Il peso dei timonieri si terrà all’interno dei locali palestra (n. 8 della planimetria).
  1. PONTILI DI IMBARCO E SBARCO: n.10.11.12 della planimetria

Il pontile n.10 è il pontile di Imbarco-Sbarco per gli atleti PR1, PR2 e PRpromo

Il pontile n.11 è il pontile di Imbarco per gli atleti PR3, PR3 ID e Special Olympics

Il pontile n.12 è il pontile di Sbarco per gli atleti PR3, PR3 ID e Special Olympics.

L’imbarco e lo sbarco dovranno avvenire con “contro corrente”.

  1. CAMPO DI REGATA E PERCORSO

SABATO 13 – regate a cronometro, partenze ad inseguimento ogni 20”

Gare 2000m : partenza C.Armida – giro di boa Ponte Isabella – arrivo C.Armida

Gare 3000m : partenza C.Armida – giro di boa Ex-Genna – arrivo C.Armida

Gare 500m : partenza Borgo Medioevale – arrivo C.Armida

DOMENICA 14 – regate sprint 250m, partenze in linea

Il campo può accogliere un massimo di cinque concorrenti per gara, su corsie non tracciate e non segnalate da spighe e boe, con partenze non ancorate.

Per motivi di sicurezza, gli equipaggi in risalita durante la gara dovranno tenere la destra orografica del fiume (lato collina) procedendo in fila indiana, non effettuare sorpassi e dovranno arrestarsi, accostando a riva per quanto possibile, al passaggio delle gare.

E’ obbligatorio il transito sotto le previste arcate dei ponti, come da schema esposto in accredito, sia in risalita che in gara.

E’ fatto proibito attraversare il campo di regata durante lo svolgimento delle regate, fatto salva per le autorizzazioni eventualmente concesse dal GA.

In caso di sorpasso l’equipaggio raggiunto dovrà cedere il passo senza danneggiare l’equipaggio sopraggiungente.

  1. PARTENZE A CRONOMETRO:

Le imbarcazioni raggiungeranno la zona partenza in successione in base al proprio orario di gara, 10 minuti prima della propria gara. Qui il Marshall addetto provvederà ad incolonnare le imbarcazioni in base all’ordine di partenza.

La partenza, a barca ferma, verrà data a cadenza di 20 secondi, almeno 100 m prima della linea di rilievo del tempo, segnalata con 2 boe rosse.

Gli equipaggi in ritardo verranno fermati dal GA ad detto all’incolonnamento e partiranno alla fine delle gare.

Per ovvi motivi di sicurezza non sono ammessi scatti, riscaldamento o prove di partenza nell’area di incolonnamento ed allineamento.

Per motivi di sicurezza durante la risalita è assolutamente vietato uscite dalla corsia di risalita.

  1. VALUTAZIONI DELLE CONDIZIONI METEOROLOGICHE:

Le condizioni meteorologiche saranno monitorate tramite il sito ufficiale ARPA – Regione Piemonte (Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale del Piemonte) www.arpa.piemonte.it che fornisce previsioni meteorologiche ufficiali alle ore 13 di ogni giorno con validità di 36 ore. Sul sito della manifestazione www.rowingfortokyo.org è possibile accedere al sito dell’ARPA dalla sezione ACCOGHIENZA dell’evento.

  1. PREMIAZIONI: si svolgeranno circa mezz’ora dopo l’ultimo arrivo delle gare di ogni singolo evento sul terrazzo antistante il Salone della Società (n. 4 della planimetria).
  1. ALLENAMENTI: Non previsti.
  1. CONSIGLIO DI REGATA: Presso il Salone della Società, già Segreteria Gare (n. 4 della planimetria).
  1. SICUREZZA e ASSISTENZA: Come indicato nel Piano di Sicurezza

SEQUENZA GARE:

Sabato 13 Ottobre 2018 MATTINO, gli equipaggi saranno divisi in tre gruppi:

GRUPPO 1 – Partenza ore 10.00

All’altezza della Canottieri Armida, su 2.000m con giro di boa a valle Ponte Isabella – 4+ Mix PR3ID, 4+ GIG Mix PR3ID

GRUPPO 2 – A seguire 15’ dopo l’arrivo dell’ultimo equipaggio

All’altezza della Canottieri Armida, su 3.000m con giro di boa a monte Ponte Isabella (zona ex-Genna) – 1X PR1 M, 1X PR1 F, 2x mix PR2, 2x mix PR3, 4+Mix PR3, 2-M PR3, 2-F PR3, 1X PR2 M, 1X PR2 F,

GRUPPO 3 – A seguire 15’ dopo l’arrivo dell’ultimo equipaggio

All’altezza della Canottieri Eridano, su 500m – 2X CANOE Special Olympics, misto atleti/partners(1:1), 4+ GIG Special Olympics, misto atleti/ partners (3:1), 2x Para Rowing Promozionale, misto atleti/partners(1:1), 4+ GIG Para Rowing Promozionale, misto atleti/ partners (3:1)

Sabato 13 Ottobre 2018 –POMERIGGIO, gli equipaggi saranno divisi in tre gruppi:

Partenza ore 15.00 – Regate individuali indoor 1’, su 8 remoergometri

Special Olympics M, Special Olympics F, PR Promo F, PR Promo M

A seguire
Regate individuali indoor 3’, su 8 remoergometri

Special Olympics M, Special Olympics F, PR1 M, PR1 F, PR2 M, PR2 F, PR3 M, PR3 F, PR3ID M, PR3ID F,

A seguire
Staffette a squadre indoor 4×1’, su 10 remoergometri

Special Olympics M (misto atleti/ partners (3:1), Special Olympics F (misto atleti/ partners (3:1)

PR M (1 PR1, 1 PR2, 1PR3, 1 PR3ID), PR MIX (1 PR1, 1 PR2, 1 PR3, 1 PR3ID, di cui almeno un componente di sesso diverso)

Domenica 14 Ottobre 2018 – MATTINO – inizio ore 10.00, Distanza 250 mt.

Serie di Finali – Gare Sprint

4+GIG Mix PR3ID, 4+Mix PR3ID, 1X PR1 M, 1X PR1 F, 2x mix PR2, 2x mix PR3, 4+Mix PR3, 2-M PR3, 2-F PR3, 1X PR2 M, 1X PR2 F

Serie di Finali – Gare Sprint

2X CANOE Special Olympics (misto atleti/partners(1:1)), 4+ GIG Special Olympics (misto atleti/ partners (3:1))

Gara Sprint

Regata Sprint 8+ “Fondazione FIC 130 anni”

NB. In caso di gare annullate la sequenza potrà subire modifiche che verranno segnalate al più presto ai club coinvolti.

 

REGOLAMENTO TROFEI E PREMI SPECIALI

 Evento “Rowing for Tokyo– Paralympic Games 2020”: Medaglie di 1° 2° 3° grado ai primi tre equipaggi classificati di ogni categoria alla fine dei 2 eventi in acqua.

Trofeo “Rowing for Tokyo– Paralympic Games 2020”: Società prima classificata al termine dei 2 eventi in acqua e di quello indoor, con punteggio attribuito come da tabella:

Posizione equipaggio in classifica punteggio
1° posto 5 p./vog
2° posto 3 p./vog
3° posto 2 p./vog
4° posto e successivi 1 p./vog

Riceveranno punteggio gli atleti gareggianti, timonieri e partners esclusi, di tutte le società iscritte alla manifestazione in tutte le categorie.

Trofeo “Compagnia di San Paolo”: 1° Equipaggio cat. 4+ PR3 MISTO nelle regate a cronometro.

Trofeo “Banca Fideuram”: 1° Equipaggio cat. 4GIG+ PR3ID MISTO nella classifica dell’evento.

Trofeo “Rotary Club Torino Castello 2030”: Atleta proveniente da più distante.

Trofeo “Marilena Goria” : Atleta femminile 1^ in classifica complessiva*,

Trofeo “Marco Lucisano”: Atleta maschile 1° in classifica complessiva*,

verranno assegnati agli atleti femminile e maschile al termine dei 2 eventi in acqua e di quello Individuale indoor (Staffette a Squadre non costituiscono punteggio), con punteggio attribuito come da tabella:

Posizione atleta in ogni evento punteggio
1° posto 5 p./vog
2° posto 3 p./vog
3° posto 2 p./vog
4° posto e successivi 1 p./vog

Trofeo Regata Sprint 8+ “Fondazione FIC 130 anni”: Medaglie di 1° 2° 3° grado ai primi tre equipaggi classificati nella gara Sprint 8+. Non fa punti per le Classifiche a Squadre e Individuali.

Per tutti i partecipanti: Kit benvenuto e medaglia di partecipazione.